産業振興棟2F:ルームC・ルームD
技能訓練棟3F:ルーム1・ルーム3・ルーム4
は建物が異なります。
※OSC受付・展示会場があるのは「産業振興棟」です

OSC2024 Hokkaidoタイムテーブル

産業振興棟:2F
ルームC
産業振興棟:2F
ルームD
技能訓練棟:3F
ルーム1
技能訓練棟:3F
ルーム3
技能訓練棟:3F
ルーム4
10:00
|
10:45
  • 担当:baserCMSユーザー会
  • 講師:田中広将
  • 担当:日本MySQLユーザ会(MyNA)
  • 講師:坂井恵(副代表)
  • 担当:ブラックハットジャパン
  • 講師:鵜飼裕司・本川祐治
  • 担当:Python札幌
  • 講師:中村良幸(@nakayoshix)(代表)
  • 担当:特定非営利活動法人 NEM技術普及推進会 NEMTUS
  • 講師:飯田友広
11:00
|
11:45
  • 担当:ウェビングスタジオ
  • 講師:口田聖子
  • 担当:MySQL Community Team (Oracle Corporation)
  • 講師:大塚恒平(MySQL Community Team (Oracle Corporation))
  • 担当:サイバートラスト株式会社 / MIRACLE LINUX Users Meetup
  • 講師:吉田俊輔
  • 担当:Future Versatile Group
  • 講師:T.Kabu(代表)
  • 担当:The Zephyr Project
  • 講師:荘司靖・常田裕士
12:00
|
12:45
  • 担当:OSC2024 北海道実行委員会
  • 講師:OSC2024 北海道実行委員会
  • 担当:Linux Professional Institute (LPI) 日本支部
  • 講師:村山朋広(株式会社エー・アール・シー)
  • 担当:NPO法人 TOPPERS プロジェクト
  • 講師:山根 ゆりえ(TOPPERSプロジェクト)
  • 担当:日本NetBSDユーザーグループ & 北海道 *BSD ユーザーズグループ
  • 講師:蛯原 純(The NetBSD Project,developer)
  • 担当:北海道Linuxユーザーズクラブ(DoLUC)
  • 講師:小岩秀和
13:00
|
13:45
  • 担当:OSC2024 北海道実行委員会
  • 講師:OSC2024 北海道実行委員会
  • 担当:特定非営利活動法人エルピーアイジャパン
  • 講師:小倉有貴(株式会社フォーク)
  • 担当:一般社団法人PyCon JP Association
  • 講師:鈴木たかのり(一般社団法人PyCon JP Association 代表理事)
  • 担当:日本PostgreSQLユーザ会
  • 講師:目黒聖
  • 担当:OpenStreetMap Japan
  • 講師:坂ノ下勝幸(OpenStreetMap Foundation Japan理事)
14:00
|
14:45
  • 担当:OSC2024 北海道実行委員会
  • 講師:OSC2024 北海道実行委員会
  • 担当:サイオステクノロジー株式会社
  • 講師:佐々木寛太(サイオステクノロジー株式会社)
  • 担当:SRA OSS LLC
  • 講師:松坂 大地(SRA OSS LLC プリンシパルエンジニア)
  • 担当:小江戸らぐ
  • 講師:稲葉一彦(小江戸らぐ)
  • 担当:Debian JP Project/東京エリアDebian勉強会
  • 講師:佐々木洋平(Debian JP Project)
15:00
|
15:45
  • 担当:日本仮想化技術株式会社
  • 講師:宮原徹
  • 担当:さくらインターネット株式会社
  • 講師:江草陽太(さくらインターネット株式会社 執行役員 技術推進統括担当 兼 CISO 兼 CIO)
  • 担当:株式会社NTTデータグループ
  • 講師:佐々木徹(NTTデータグループ)
  • 担当:オープンソースソフトウェア協会
  • 講師:橋本明彦(会長)・OSSAJメンバー数名
  • 担当:一般社団法人OSGeo日本支部(OSGeo.JP)
  • 講師:さんてんいちよん(井上晴稀)(OSGeo.JP)
16:00
|
16:45
  • 担当:Space Cubics, LLC
  • 講師:荘司靖(合同会社Space Cubics 代表社員)
  • 担当:サイオステクノロジー株式会社
  • 講師:武井宜行(サイオステクノロジー株式会社)
  • 担当:SODA Foundation
  • 講師:伊藤正宏(SODA Foundation / Japan Community Manager)
  • 担当:坂本純一(個人)
  • 講師:坂本純一
  • 担当:RPACommunity札幌
  • 講師:かーでぃ(RPACommunityライトニングトーク支部、WinActor Talk支部主催)・百合宮桜(RPACommunityライトニングトーク支部、Power Automate Talk支部主催)・はなっち!(RPACommunityUiPath Talk主催)・Λ(らむだ)(RPACommunity札幌、苫小牧・千歳主催)
17:00
|
18:00
  • 担当:オープンソースカンファレンス事務局
  • 司会:瀬戸田 慎一(OSC北海道実行委員会)