※MTG=自由に質問などを行えるセッションです。

OSC2022 Online/Hokkaidoタイムテーブル

A会場 B会場 C会場 D会場 E会場 F会場 独自企画
10:00
|
10:45
  • 担当:OSC2022北海道実行委員会
  • 講師:OSC2022北海道実行委員会のメンバー
  • 担当:株式会社アトミテック
  • 講師:中江 敏郎(株式会社アトミテック)・坂井 湧也(株式会社アトミテック)
  • セミナー動画
  • 担当:サイボウズ株式会社
  • 講師:風穴 江(サイボウズ株式会社)
  • 担当:北海道情報セキュリティ勉強会 (せきゅぽろ)
  • 講師:八巻 正行(北海道情報セキュリティ勉強会 代表)
  • 担当:坂本 純一(個人)
  • 講師:坂本 純一
  • 担当:Japanese Raspberry Pi Users Group
  • 講師:あっきぃ
11:00
|
11:45
  • 担当:LOCAL学生部・OSC2022北海道実行委員会
  • 講師:猪俣 晴生(公立千歳科学技術大学)・市毛 大渡(北海道札幌南高等学校)・大坂 友(公立千歳科学技術大学)・工女日記
  • 担当:SRA OSS, Inc. 日本支社
  • 講師:佐藤 友章(SRA OSS, Inc. 日本支社 OSS事業本部 技術部 部長)
  • セミナー動画
  • 担当:さくらインターネット株式会社
  • 講師:小田島 太郎
  • 担当:有限会社サンビットシステム
  • 講師:佐々木 伸幸(有限会社サンビットシステム 取締役社長)
  • セミナー動画
  • 担当:Neo4jユーザーグループ
  • 講師:案浦 浩二
  • 担当:エンジニアフレンドリーシティ福岡
  • 講師:堀山 高久(エンジニアフレンドリーシティ福岡事務局 (公益財団法人九州先端科学技術研究所))・寺元 力(エンジニアカフェ)
12:00
|
12:45
  • 担当:OSC2022北海道実行委員会
  • 講師:OSC2022北海道実行委員会
  • 担当:MySQL Community Team (Oracle Corporation)
  • 講師:小野 明日美
  • 担当:オープンソースカンファレンス事務局
  • 担当:Linux Professional Institute (LPI) 日本支部
  • 講師:岡田 賢治(株式会社ネットマイスター)
  • 担当:技書博/親方Project
  • 講師:おやかた
  • 担当:一般社団法人PyCon JP Association
  • 講師:Peacock
13:00
|
13:45
  • 担当:OSC2022北海道実行委員会
  • 講師:坂本 純一・藤田 辰也・Jumpaku・ファシリテーター/瀬戸田 慎一(OSC2022北海道実行委員会)
  • 担当:日本仮想化技術株式会社
  • 講師:宮原 徹(代表取締役社長兼CEO)
  • セミナー動画
  • 担当:サイボウズ株式会社
  • 講師:西原 翔太(@tomio2480)(開発本部 コネクト支援)・貴島 純子(@jnkykn)(開発本部 コネクト支援)・松本 純(セキュリティ室)
  • 担当:Linux Professional Institute (LPI) 日本支部
  • 講師:村山 朋広(株式会社エー・アール・シー)
  • 担当:日本Apache Hopユーザーグループ
  • 講師:案浦 浩二
  • 担当:Javaエンジニアグループ北海道(Java Do)
  • 講師:Javaエンジニアグループ北海道スタッフ
  • 担当:さくらインターネット株式会社
14:00
|
14:45
  • 担当:OSC2022北海道実行委員会
  • 講師:OSC2022北海道実行委員会 feat. ヨガインストラクター コモモ
  • 担当:日本MySQLユーザ会
  • 講師:坂井 恵(副代表)
  • 担当:株式会社ムービット
  • 講師:谷地田 工(株式会社ムービット)
  • 担当:特定非営利活動法人エルピーアイジャパン
  • 講師:坂東 明信(株式会社フォーク フロントエンドエンジニア)
  • 担当:ブラックハットジャパン
  • 講師:鵜飼裕司・高倉弘喜
  • 担当:モウフカブール
  • 講師:ニャゴロウ(小笠原種高)
  • 担当:さくらインターネット株式会社
15:00
|
15:45
  • 担当:OSC2022北海道実行委員会
  • 講師:吉野 純平・鵜野 直樹・小倉 大・八巻 正行・砂原 悟・三谷 公美
  • 担当:株式会社iCARE
  • 講師:寺井 省吾(Development本部 サーバーサイドエンジニア)
  • 担当:株式会社ブリッジ
  • 講師:継枝 由希子(株式会社ブリッジ)・荻原 宙佳 ジェン(株式会社ブリッジ)
  • 担当:アクセンチュア株式会社
  • 講師:本田 裕幸・増田 太一
  • 担当:RPACommunity札幌
  • 講師:松岡 光隆(RPACommunity主催)・はなっち!(RPACommunityUiPath Talk主催)・Λ(らむだ)(RPACommunity札幌、苫小牧・千歳主催)
  • 担当:日本NetBSDユーザーグループ & 北海道 *BSD ユーザーズグループ
  • 講師:蛯原 純(The NetBSD Project/developer)
16:00
|
16:45
  • 担当:OSC2022北海道実行委員会
  • 講師:吉野 純平・鵜野 直樹・小倉 大・八巻 正行・砂原 悟・三谷 公美
  • 担当:Ascensio Systems SIA
  • 講師:スミルノフ・デニス
  • 担当:日本UNIXユーザ会
  • 講師:小岩 秀和(LOCAL)・法林 浩之(日本UNIXユーザ会)・古川 菜摘(日本UNIXユーザ会)
  • セミナー動画
  • 担当:NPO法人TOPPERSプロジェクト
  • 講師:堀 武司(NPO法人TOPPERSプロジェクト)
  • 担当:湾岸ミッドナイト勉強会
  • 講師:近藤 昌貴
  • 担当:オープンソースソフトウェア協会
  • 講師:橋本 明彦(会長)・OSSAJメンバー数名
17:00
|
18:00
  • 担当:オープンソースカンファレンス事務局
  • 司会:工女日記 (LOCAL学生部)