※MTG=自由に質問などを行えるセッションです。

OSC2021 Online/Hokkaidoタイムテーブル

A会場 B会場 C会場 D会場 E会場 F会場 G会場 H会場
10:00
|
10:45
  • 担当:OSC2021 北海道実行委員会
  • 講師:OSC2021 北海道実行委員会のメンバー
  • 担当:NEC
  • 講師:姉崎 章博(NEC OSS推進センター)
  • 担当:株式会社NTTデータ
  • 講師:吉田 貴哉
  • 担当:サイボウズ株式会社
  • 講師:久宗 大雅 (@tignyax)(サイボウズ株式会社開発本部コネクト支援チーム)
  • 担当:LOCAL学生部
  • 講師:灰原 渉
  • 担当:日本仮想化技術株式会社
  • 講師:水野 源
  • 担当:公立はこだて未来大学 システムソフトウェア研究室
  • 講師:伊藤 晋梧・森川 太斗
11:00
|
11:45
  • 担当:北海道情報セキュリティ勉強会(せきゅぽろ)
  • 講師:漆嶌 賢二
  • 担当:OSSライセンス姉崎相談所
  • 講師:姉崎 章博
  • 担当:さくらインターネット株式会社
  • 講師:前佛 雅人(デベロッパーアドボケイト)
  • 担当:日本MySQLユーザ会(MyNA)
  • 講師:坂井 恵(日本MySQLユーザ会 副代表)
  • 担当:Neo4jユーザーグループ
  • 講師:案浦 浩二
  • 担当:TKLab
  • 講師:倉持 健史
  • 担当:公立はこだて未来大学 高度ICTコース
  • 講師:山田 咲太朗・中田 裕貴
12:00
|
12:45
  • 担当:OSC2021 北海道実行委員会
  • 講師:OSC2021 北海道実行委員会 feat. キリン
  • 担当:オープンソースカンファレンス事務局
  • 担当:特定非営利活動法人TOPPERSプロジェクト
  • 講師:堀 武司
  • 担当:Linux Professional Institute (LPI) 日本支部
  • 講師:岡田 賢治(株式会社ネットマイスター)
  • 担当:モウフカブール
  • 講師:大澤 文孝
13:00
|
13:45
  • 担当:Javaエンジニアグループ北海道(Java Do)
  • 講師:Javaエンジニアグループ北海道スタッフ
  • 担当:アクセンチュア株式会社
  • 講師:梁 海哲(ヤン ヘチョル)・増田 太一・三好 真光
  • 担当:サイボウズ株式会社
  • 講師:久宗 大雅(司会)・三苫 亮(発表者)・上岡 真也(発表者)
  • 担当:特定非営利活動法人エルピーアイジャパン
  • 講師:阿部 大知(株式会社フォーク フロントエンドエンジニア)
  • 担当:近藤 誠司(個人)
  • 講師:近藤 誠司
  • 担当:株式会社びぎねっと
  • 講師:内藤 美佳子
  • 担当:公立はこだて未来大学 システムソフトウェア研究室
  • 講師:低レイヤのゆかいな仲間たち
  • 担当:北海道地域情報セキュリティ連絡会
  • 講師:齋藤 聖悟(HAISL SC4Y 運営委員)
14:00
|
14:45
  • 担当:OSC2021 北海道実行委員会
  • 講師:OSC2021 北海道実行委員会 feat. ヨガインストラクター コモモ
  • 担当:株式会社ブリッジ
  • 講師:継枝 由希子・荻原 宙佳ジェン
  • 担当:株式会社NTTデータ
  • 講師:藤井 雅雄
  • 担当:特定非営利活動法人エルピーアイジャパン
  • 講師:河原木 忠司(『最短突破LinuCレベル1合格教本(技術評論社)』著者)
  • 担当:SRA OSS, Inc. 日本支社
  • 講師:北川 健司(OSS事業本部 技術部 基盤技術グループ アシスタントマネージャ)
  • 担当:ETロボコン北海道地区実行委員会
  • 講師:棚橋 二朗
  • 担当:公立はこだて未来大学 高度ICTコース
  • 講師:はこみのゆかいな仲間たち
  • 担当:北海道地域情報セキュリティ連絡会
  • 講師:齋藤 聖悟(HAISL SC4Y 運営委員)
15:00
|
15:45
  • 担当:RPACommunity札幌
  • 講師:Λ(らむだ)(RPACommunity札幌、苫小牧・千歳主催)・はなっち!(RPACommunityUiPath Talk主催)・Mitz(RPACommunity主催)
  • 担当:日本UNIXユーザ会
  • 講師:三谷 公美(LOCAL)・榎 真治(日本UNIXユーザ会)・松澤 太郎(日本UNIXユーザ会)
  • 担当:一般社団法人PyCon JP Association
  • 講師:Peacock・塚本 佳康
  • 担当:Oracle Corporation (MySQL Community Team)
  • 講師:生駒 眞知子
  • 担当:Linux Professional Institute (LPI) 日本支部
  • 講師:長原 宏治(NSプランニング)
  • 担当:ブラックハットジャパン
  • 講師:鵜飼裕司・高倉弘喜
  • 担当:日本NetBSDユーザーグループ & 北海道 *BSD ユーザーズグループ
  • 講師:蛯原 純(The NetBSD Project/developer)
  • 担当:北海道地域情報セキュリティ連絡会
  • 講師:齋藤 聖悟(HAISL SC4Y 運営委員)
16:00
|
16:45
  • 担当:OSC2021 北海道実行委員会
  • 講師:調整中
  • 担当:日本仮想化技術株式会社
  • 講師:宮原 徹(代表取締役社長兼CEO)
  • 担当:有限会社サンビットシステム
  • 講師:佐々木 伸幸(有限会社サンビットシステム 取締役社長)
  • 担当:坂本 純一(個人)
  • 講師:坂本 純一
  • 担当:オープンソースソフトウェア協会
  • 講師:橋本 明彦(会長)・OSSAJメンバー数名
  • 担当:湾岸ミッドナイト勉強会
  • 講師:近藤 昌貴
  • 担当:モウフカブール
  • 講師:小笠原 種高
17:00
|
18:00
  • 担当:オープンソースカンファレンス事務局