※MTG=自由に質問などを行えるセッションです。

OSC2020 Online/Fukuokaタイムテーブル

A会場 B会場 C会場 D会場 E会場
10:00
|
10:45
  • 担当:NEC
  • 講師:姉崎 章博(NEC OSS推進センター)
  • 担当:CNBF(Cloud Native Bright Future)
  • 講師:市川 豊(株式会社エーピーコミュニケーションズ  技術開発部コンテナグループ)
  • 担当:ヘテロDB株式会社
  • 講師:海外 浩平(ヘテロDB チーフアーキテクト兼CEO)
  • 担当:日本NetBSDユーザーグループ
  • 講師:蛯原 純(The NetBSD Project / developer)
  • 担当:エンジニアフレンドリーシティ福岡
  • 講師:上原 里美(福岡市経済観光文化局新産業振興課長)・寺元 力(エンジニアカフェマネージャー)
11:00
|
11:45
  • 担当:Oracle Corporation (MySQL Community Team)
  • 講師:山崎 由章
  • 担当:NEXTシステムズ株式会社
  • 講師:吉野 恭介・森島 潔・潮村 剛
  • 担当:LibreOffice日本語チーム
  • 講師:のがたじゅん
  • 担当:Neo4jユーザーグループ
  • 講師:案浦 浩二
  • 担当:女子だらけの電子工作
  • 講師:山田 美穂(主催)
12:00
|
12:45
  • 担当:Linux Professional Institute (LPI) 日本支部
  • 講師:岡田 賢治(株式会社ネットマイスター)
  • 担当:サイボウズ株式会社
  • 講師:穴井 宏幸(開発本部 フロントエンドエキスパート​ 福岡オフィス​)・生駒 浩隆(開発本部 kintone開発チーム​ 福岡オフィス​)・BB(システムコンサルティング本部 DevRelグループ​ 東京オフィス​)・上岡 真也(開発本部 kintone開発チームYakumo基盤​ 兼 コネクト支援チーム 東京オフィス​)
  • 担当:日本仮想化技術株式会社
  • 講師:宮原 徹(代表取締役社長兼CEO)
13:00
|
13:45
  • 担当:TIS株式会社
  • 講師:小川 真人(TIS株式会社)・池田 大輔(TIS株式会社)
  • 担当:サイボウズ株式会社
  • 講師:穴井 宏幸(フロントエンドエキスパートチーム)・山﨑 真吾(フロントエンドエキスパートチーム 兼 kintone開発)・平野 昌士(フロントエンドエキスパートチーム)・鈴木 颯介( Prettier メンテナー )(フロントエンドエキスパートチーム)
  • 担当:南島原市IoT推進コンソーシアム
  • 講師:神崎 健輔(会長)
  • 担当:あっきぃ(個人)
  • 講師:あっきぃ(OSC Web担当)
  • 担当:ARコンテンツ作成勉強会
  • 講師:吉永 崇
14:00
|
14:45
  • 担当:GMOインターネットグループ
  • 講師:元内 柊也(GMOインターネット株式会社 システム本部 エバンジェリスト)
  • 担当:株式会社NTTデータ
  • 講師:佐々木 徹(システム技術本部 デジタル技術部)
  • 担当:特定非営利活動法人エルピーアイジャパン
  • 講師:三澤 康巨
  • 担当:日本PostgreSQLユーザ会
  • 講師:平田 哲
  • 担当:ARコンテンツ作成勉強会
  • 講師:吉永 崇
15:15
|
16:00
  • 担当:オープンソースカンファレンス福岡実行委員会
  • 講師:九州出身の社会人エンジニア
  • 担当:株式会社NTTデータ
  • 講師:猿田 浩輔(技術開発本部 シニア・ソフトウェアエンジニア)
  • 担当:一般社団法人PyCon JP Association
  • 講師:寺田 学(代表理事)
  • 担当:日本PostgreSQLユーザ会
  • 講師:平田 哲
  • 担当:VUI Fukuoka
  • 講師:福村 浩治
16:15
|
17:00
  • 担当:baserCMSユーザーグループ
  • 講師:森下 亮
  • 担当:鹿児島Linux user group
  • 講師:matoken,他
  • 担当:一般社団法人PyCon JP Association
  • 講師:寺田 学(代表理事)
  • 担当:オープンソースソフトウェア協会
  • 講師:橋本 明彦(会長)・ほかにOSSAJメンバー数名
  • 担当:xAI Meetup
  • 講師:石橋 裕太(主催)
17:15
|
18:00
  • 担当:オープンソースカンファレンス事務局