OSC2020 Online/Hokkaidoタイムテーブル

A会場 B会場 C会場 D会場 E会場 F会場(ミーティング) G会場(ミーティング) 独自企画セミナー 総合案内
10:00
|
10:45
  • 担当:株式会社アトミテック
  • 講師:近藤 僚太 (引き続き↓)
    ■10:50-11:10
    質疑応答& Hinemosデモ機実演(会場:総合案内)
  • 担当:CNBF(Cloud Native Bright Future)
  • 講師:高良 真穂(たから まほ)((CNBF運営委員))
  • 担当:OSSライセンス姉崎相談所
  • 講師:姉崎 章博
  • 担当:日本NetBSDユーザーグループ
  • 講師:蛯原 純(The NetBSD Project/developer)
  • 担当:LibreOffice日本語チーム
  • 講師:Assao Neino Alu・Mark Kiptoo
■10:50-11:10 質疑応答& Hinemosデモ機実演(会場:総合案内)
11:00
|
11:45
  • 担当:有限会社サンビットシステム
  • 講師:佐々木 伸幸(取締役社長)
  • 担当:NTTデータ
  • 講師:酒井 遼平
  • 担当:matomo (Piwik) Japan
  • 講師:山本 貴司(CISSP)
  • 担当:北海道情報セキュリティ勉強会
  • 講師:登 大遊(独立行政法人 情報処理推進機構 (IPA))
  • 担当:Japan Azure User Group 札幌支部
  • 講師:不破 崇行
  • 担当:さくらインターネット株式会社
  • 講師:前佛雅人(さくらインターネット株式会社 デベロッパーアドボケイト)
  • 担当:Javaエンジニアグループ北海道
  • 講師:Java Doスタッフ(Javaエンジニアグループ北海道(Java Do))
総合案内:ご質問がありましたら、お気軽にどうぞ
12:00
|
12:45
  • 担当:日本仮想化技術株式会社
  • 講師:宮原 徹(代表取締役社長兼CEO)
  • 担当:Linux Professional Institute (LPI) 日本支部
  • 講師:岡田 賢治
  • 担当:サイボウズ株式会社
  • 講師:上岡 真也(開発本部 コネクト支援チーム)・西原 翔太(開発本部 コネクト支援チーム)・今野 遼太(開発本部 モバイルチーム)・笠間 保鷹(開発本部付)
  • 担当:Anusaaraka Lab, LTRC (Language Technologies Research Centre)
  • 講師:Jasveen S
  • 担当:OSC2020 北海道実行委員会
  • 講師:seigo(OSC2020 北海道実行委員会)
  • 担当:ETロボコン北海道地区実行委員会
  • 講師:棚橋 二朗(ETロボコン本部技術委員/北海道情報大学)
総合案内:ご質問がありましたら、お気軽にどうぞ
13:00
|
13:45
  • 担当:TIS株式会社
  • 講師:萩原 学
  • 担当:SRA OSS, Inc. 日本支社
  • 講師:赤松 俊弘(OSS事業本部 技術部 基盤技術グループ チーフエンジニア)
  • 担当:さくらインターネット株式会社
  • 講師:山田 健一
  • 担当:公立はこだて未来大学 システムソフトウェア研究室
  • 講師:中田 裕貴(公立はこだて未来大学大学院 システム情報科学研究科 高度ICT領域)
  • 担当:OSC2020 北海道実行委員会
  • 講師:山川 広人(Java Do, IoTLT札幌, ちとせプログラミング教室, 公立千歳科学技術大学)・八巻 正行(北海道情報セキュリティ勉強会 代表、一般社団法人LOCAL 理事)・司会:蒲田 拓也(北海道ITコミュニティマップ編集者)
  • 担当:サイボウズ株式会社
  • 講師:上岡 真也(司会、開発本部 コネクト支援チーム)・武内 覚(回答者、Necoチーム)・内田 公太(回答者、サイボウズ・ラボ株式会社)
  • 担当:特定非営利活動法人エルピーアイジャパン
  • 講師:河原木 忠司
  • 担当:LibreOffice日本語チーム
  • 講師:榎 真治・のがたじゅん
総合案内:ご質問がありましたら、お気軽にどうぞ
14:00
|
14:45
  • 担当:OSC2020 北海道実行委員会
  • 講師:竹内 郁雄(東京大学名誉教授)
  • 担当:特定非営利活動法人エルピーアイジャパン
  • 講師:齊藤 涼(株式会社フォーク フロントエンドエンジニア)
  • 担当:Oracle Corporation (MySQL Community Team)
  • 講師:生駒 眞知子
  • 担当:Javaエンジニアグループ北海道
  • 講師:山川 広人
  • 担当:ラズパイオーディオの会
  • 講師:たかじん&その他(調整中)
  • 担当:TIS株式会社
  • 講師:萩原 学(TIS株式会社)・池田 大輔(TIS株式会社)
  • 担当:おーぷんここん
  • 講師:しまだ ひろふみ
  • 担当:LibreOffice日本語チーム
  • 講師:榎 真治・のがたじゅん
総合案内:ご質問がありましたら、お気軽にどうぞ
14:45
|
15:00
  • 担当:OSC2020 北海道実行委員会
  • 講師:ヨガ講師のコモモ(SaCSS)
【14:45-15:15】LibreOffice日本語チーム 企画セミナー
LibreOfficeなんでも質問タイム
担当:LibreOffice日本語チーム
会場:Jitsi(connpass経由で別途ご案内)
総合案内:ご質問がありましたら、お気軽にどうぞ
15:15
|
16:00
  • 担当:株式会社インフィニットループ
  • 講師:松井 健太郎(株式会社インフィニットループ/バーチャルキャスト 代表取締役)
  • 担当:一般社団法人PyCon JP Association
  • 講師:鈴木たかのり(一般社団法人PyCon JP Association副代表理事)
  • 担当:日本MySQLユーザ会(MyNA)
  • 講師:yoku0825(日本MySQLユーザ会)・sakaik(日本MySQLユーザ会)
  • 担当:web-apps.tech
  • 講師:北村壮大 (@nasa9084)
  • 担当:LOCAL学生部
  • 講師:学生部メンバー(LOCAL学生部)
  • 担当:Linux Professional Institute (LPI) 日本支部
  • 講師:浅野 太仁
  • 担当:Japan Azure User Group 札幌支部
  • 講師:不破 崇行(Japan Azure User Group(きたあず))
総合案内:ご質問がありましたら、お気軽にどうぞ
16:15
|
17:00
  • 担当:日本UNIXユーザ会
  • 講師:法林 浩之(日本UNIXユーザ会)・熊谷 典大(元jus幹事)
  • 担当:OSSコンソーシアム
  • 講師:岡田 州平(デジタル・ヒュージ・テクノロジー)・溝口 則行(TIS)
  • 担当:RPACommunity札幌
  • 講師:Mitz(松岡 光隆)(RPACommunity主催 コミュニティプロデューサー)・Λ(らむだ)(RPACommunity札幌、苫小牧・千歳主催)
  • 担当:ブラックハットジャパン
  • 講師:鵜飼 裕司・高倉 弘喜
  • 担当:一般社団法人LOCAL
  • 講師:小野寺 大地・西原 翔太・藤田 優貴・菅井 祐太朗・竹内 健人
  • 担当:一般社団法人PyCon JP Association
  • 講師:鈴木たかのり(一般社団法人PyCon JP Association 副代表理事)
  • 担当:クリプトン・フューチャー・メディア株式会社
  • 講師:林 禎康(システムチーム マネージャー)・西 大輔(システムチーム ローカル開発ユニット リーダー)
総合案内:ご質問がありましたら、お気軽にどうぞ
17:10
|
18:00
  • 司会:こうき (LOCAL学生部/情報経営イノベーション専門職大学)
  • ドラ係:みやもっちゃん (LOCAL学生部/旭川高専)
ライトニングトーク
サテライト会場

A会場がいっぱいで入れない場合はB会場でご覧ください。
総合案内:ご質問がありましたら、お気軽にどうぞ
18:05
懇親会 乾杯会場


参加登録はこちらから、サイトのユーザ登録と一緒に行って下さい。
以前からユーザ登録していた方、既に参加登録済みの方は、ログインしてこのページを開くと、現在の登録内容の確認と登録・変更ができます。